31.03.11

Георгий Махмуров: "Промедление смерти подобно"

— А это правда, что эстонцы «медлительные»?

Студенты из Эстонии часто сталкиваются с таким вопросом, и каждый раз вновь приходится рассказывать об особенностях эстонского языка, в котором необходимо протягивать не только гласные, но даже согласные! Достаточно упомянуть такое слово как kuuuurija (луны «kuu» исследователь «uurija») как все вопросы исчезают, а на их место, зачастую, приходит искренний восторг и лингвистическое любопытство.

Нельзя сказать, что эстонцы медлительные, просто дело в том, что жизнь в Эстонии спокойная и размеренная. Как бы то ни было, включившись однажды в сумасшедший ритм жизни мегаполиса, о безмятежной прибалтийской жизни приходиться забыть. Время в Москве действительно идет быстрее, день пролетает как миг, не замечаешь, как неделя сменяет неделю. Даже при предельно загруженном дне, будучи в Таллинне, у меня никогда не возникало такого ощущения. Остаётся лишь обратиться к теории относительности Эйнштейна, согласно которой скорость времени неодинакова и зависит от обстоятельств. Так или иначе, это учит нас ценить время и правильно им распоряжаться.

Адаптация к российской жизни у эстонских студентов, как правило, происходит быстро и безболезненно. Однако не обходится и без курьезов: однажды меня попросили купить батон в палатке. Я недоумевал: «Неужели зимой, средь бела дня, в Москве стоят палатки, да еще и с какими-то батонами… шоколадными, видимо?» Как выяснилось, палатка — это торговая точка, а батон — это то, что мы называем булкой. Одна из моих подруг рассказывает: «Мне очень повезло — я быстро подружилась с ребятами и у нас образовалась довольно тесная компания, и теперь мы живём в общежитии практически вместе (и неважно, что комнаты разные), ездим вместе и даже финансы ведём вместе. Вообще тот факт, что я из Эстонии, стал причиной того, что меня знают все, так как с первого раза запоминают. Поначалу меня это очень удивляло, особенно когда люди, которых я вижу в первый раз, знали, как меня зовут". Несмотря на это, тоска по родителям и друзьям детства, с которыми нас теперь разделяет 1050 километров, только увеличивается. Мы часто списываемся и созваниваемся. Некоторые из эстонских друзей даже невольно «участвуют» в жизни МГИМО, подкидывая мне идеи, которые я пытаюсь реализовать в Университете.

У граждан Эстонии есть большие возможности бесплатного образования в Швеции, Дании, Германии, Шотландии и других странах Европейского Союза. К сожалению, в России мы не можем получить бесплатного образования, но, несмотря на это, приток абитуриентов из Эстонии, которые стремятся поступить в лучшие вузы, увеличивается из года в год. Мне было непросто принять решение, выбирая Alma mater. После окончания школы я уехал поступать в Лос-Анджелес, где, прилежно завершив семестр, осознал, что не могу свыкнуться с американским стилем жизни, ведь разница в менталитетах слишком велика. Тогда я приехал в Москву, где, как выяснилось, образ мышления и мировосприятие людей оказались мне намного ближе. Встал непростой выбор между ведущими университетами столицы. Но уже с первого дня учебы в МГИМО я понял, что мне очень повезло: я нашёл то, что искал.

Сказать, что МГИМО — это лучший выбор для иностранных студентов, значит не сказать ничего. Создается впечатление, что я попал в посольство Мира в России: постоянные визиты видных деятелей из самых разных стран, переваливающее за полсотни количество изучаемых языков, система землячеств, напоминающая ООН. Самое главное, что каждому студенту дана возможность внести свой вклад. Такой возможностью решил воспользоваться и я: в прошлом семестре состоялось открытие Эстонского Клуба МГИМО.

Эстонский клуб объединяет студентов из Эстонии, учащихся как в МГИМО, так и в других вузах России, представляет Эстонию на уровне российского студенчества. Мы проводим различные мероприятия с целью заинтересовать российских студентов нашей страной, рассказать о нашей культуре. Еще летом мною был сделан первый шаг: запланирован визит в наш институт одного из топ-менеджеров эстонской компании Skype, на который будут приглашены все желающие.

Образование в России качественное, поэтому учиться трудно, особенно в МГИМО. Но, я считаю, что трудности закаляют характер, делают нас сильнее. Я навсегда запомнил высказывание Томаса Эдиссона, которое однажды процитировал самый уважаемый мною учитель моей школы в Таллинне: «Гениальность — это 99% труда и только 1% таланта». Надо много работать и настойчиво идти к своей цели. Несмотря на то, что люди учатся всю жизнь, на развитие основных навыков даётся всего 4–6 лет обучения в институте, поэтому надо спешить самосовершенствоваться и успеть максимально хорошо подготовиться к тому времени, когда придётся столкнуться с вездесущей конкуренцией. Таким образом, эстонским студентам приходится оставлять на берегах Балтийского моря свой уравновешенный образ жизни и включаться в неистовый московский ритм. Остаётся лишь привести фразу Петра Великого: «Промедление смерти подобно».

Хотя, кто знает… может стоит просто научиться медленно спешить?

Георгий МАХМУРОВ

Мнение из Таллинна

Состоявшееся в начале ноября открытие Эстонского клуба в МГИМО стало для наших студентов большим событием. Хочется верить, что в скором времени российские вузы будут становиться популярнее среди эстонской молодежи. Надеюсь, что клубу удастся представить нашу страну в лучшем свете и студенты узнают больше об Эстонии. В 2011 году Таллинн будет носить гордое название культурной столицей Европы в рамках одноименного европейского проекта. Приезжайте, мы всегда рады гостям!

Антон САВИЧ