Совет в СМИ

Молодёжное агентство Alma Mater: Диалог культур – единый мир

29 октября на базе культурно-образовательного туристического центра "Этномир" и международного благотворительного Фонда "Диалог культур – единый мир" состоялся саммит председателей землячеств и руководства студенческих организаций ВУЗов Москвы, среди которых были МГИМО (Юрий Кофнер, председатель Совета землячеств), МГУ им. М.В. Ломоносова (Ишмаев Николай, заместитель председателя Объединенного студенческого комитета)и РУДН (Мечи Йетлир, председатель Студсовета юридического факультета).

После торжественной встречи у дверей главного комплекса, где гости были встречены выступлением русского народного ансамбля, прозвучали речи руководителя проекта Руслана Байрамова, менеджера Фонда Теоны Тордии, а также Юрия Кофнера. Они обратили свое внимание на необходимость развития сотрудничества между культурами, толерантности и активного представления всего лучшего, что имеет каждая из мировых культур.

В главном комплексе "Этномира" для участников мероприятия был организован щедрый фуршет, во время которого многие нашли время для того, чтобы познакомиться, обменяться контактами и обсудить совместные проекты. В частности, речь шла об организации масштабного концерта этнических культур, который должен состояться 29 ноября на территории центра.

Оставшуюся часть дня гости посвятили экскурсионной программе, любезно подготовленной организаторами. Студенты посетили "Музей русской печи" и аутентичные крестьянские избы, где познакомившись с богатыми, подчас необычными, русскими традициями, а затем оказались в настоящей среднеазиатской юрте кочевых народов, где имели возможность испить степной чай и наблюдать за обрядом кыргызской свадьбы.

Остается надеяться, что хороший старт сотрудничеству между студенческими землячествами различных университетов Москвы будет продолжен. Диалог культур – единый мир!

Оригинал публикации.