Совет в СМИ

Фонд развития МГИМО: Ректор МГИМО Анатолий Торкунов поделился с землячествами Университета впечатлениями от эндаумент-конференции

В ректорском зале состоялась вторая встреча Совета землячеств с ректором МГИМО А.В. Торкуновым, в ходе которой были подняты многие вопросы, важные для иностранных учащихся Университета.

Встреча началась с выступления А.В. Торкунова, в котором он рассказал о ближайших перспективах и актуальных проектах МГИМО, в частности, скором открытии нового корпуса, где разместится Европейский учебный институт и ряд факультетов. Он в очередной раз подчеркнул важность успешной учёбы для дальнейшей карьеры, но также обратил внимание на большую роль коммуникаций и коммуникативных навыков в современном мире. Именно общественная деятельность и социальные связи внутри Университета помогают студентам в приобретении подобных навыков, а также учат лучше понимать друг друга, разрешать конфликты и работать в команде.

Председатель Совета Георгий Плащинский поблагодарил ректора за предоставленную возможность встречи, а также за ту неоценимую помощь, которую Университет оказывает Совету, национальным объединениям и студентам из разных стран. Он подчеркнул, что без содействия со стороны руководства Совет не смог бы добиться тех результатов, которые он показывает ныне. Затем было решено перейти к конкретным вопросам, первым из которых стало утверждение концепции сайта Совета. Ректор особенно отметил важность его перевода на национальные языки стран, студенты которых представлены в Совете, дабы облегчить иностранным абитуриентам ознакомление с возможностями ВУЗа. Помимо этого, была рассмотрена возможность оказания финансовой помощи в установке у Деканата по работе с иностранными учащимися двух стендов, посвященных национальным обществам, а также витрины, посвящённой достижениям иностранных учащихся. Анатолий Васильевич поддержал оба проекта, равно как и идею об издании специальной книги, где была бы изложена история Совета, различных землячеств, памятные события из жизни иностранных студентов и пожелания будущим поколениям.

Также был поднят вопрос о предоставлении Совету отдельного помещения, где он мог бы осуществлять свою деятельность. Он рассматривался еще на предыдущей встрече 16 марта 2009 года, и в обоих случаях был решён положительно — теперь Совету предстоит согласовать данную возможность с администрацией вуза. Помимо этого, было озвучено принципиальное решение возмещать расходы Совета, связанные с оплатой ряда служб, при организации общеуниверситетских мероприятий в конференц-зале. Вместе с тем, Анатолий Васильевич поделился опытом, полученным в ходе конференции «Теория и практика функционирования фондов целевого капитала в России», организованной Фондом развития МГИМО. Он сообщил, что до 45% бюджетных доходов в ведущих западных университетах, таких, как Йельский, Гарвардский и Принстонский, формируется за счёт эндаумент-фондов, а также рассказал про беседу с представителями Колумбийского университета, в ходе которой выяснилось, что добровольные пожертвования иностранных студентов ежегодно составляют 22 миллиона долларов. Таким образом, он призвал иностранных студентов, учитывая специфику и возможности каждого, стремиться к оказанию помощи Университету на цели развития, причём часть из этих средств могла бы использоваться самим Советом.

Наконец, Техрон Раджабов, председатель Таджикского землячества, задал вопрос об обслуживании иностранных студентов в поликлинике МГИМО. Независимо от наличия страховых карт «Макс», часто они не имеют доступа к обслуживанию в университетской поликлинике, и вынуждены обращаться за медицинской помощью в учреждения здравоохранения, находящиеся в нескольких станциях метро. В случае необходимости экстренной помощи, это доставляет значительные неудобства. Ректор пообещал разобраться с этим вопросом и уладить недоразумения, связанные с медицинским страхованием студентов.

В завершение диалога со студентами, проходившего в непринужденной и открытой обстановке, А.В. Торкунов поблагодарил всех присутствующих и пожелал студентам успешной сдачи сессии.

Данной встрече предшествовала большая организационная работа со стороны Совета на протяжении последних лет. На настоящий момент в нем состоят 26 иностранных национальных клубов, и 8 российских в рамках Клуба культуры народов России, а в секретариат Совета входят 16 человек, ответственных за различные направления — от информационного освещения мероприятий до общественной приемной. В общей сложности за год проведено более 70 мероприятий, включая собрания и спортивные соревнования. Освоены новые форматы деятельности: от фотовыставок в Научной библиотеке, начатых Татарским клубом, до попечения детского дома №19, которым занимается Грузинский клуб. Особенно активными остаются Армянское сообщество и Союз израильских студентов. Около 100 статей и материалов различного рода были подготовлены отделом СМИ и PR. Значительно возросла известность и авторитет как Совета в целом, так и национальных клубов. Реализация ряда новых проектов зависела от результатов прошедшей встречи, имевшей большое символическое и практическое значение для дальнейшего развития Совета.

Оригинал публикации.