06.05.10

Ольга Щербаченко: «Мира, счастья и здоровья!»

Сегодня мы предлагаем вниманию наших читателей интервью с сопредседателем Латвийского землячества — Ольгой Щербаченко. Она рассказала нам об учебе в МГИМО и «балтийской солидарности». Подробнее читайте ниже.

Сколько латвийских студентов в Москве и в МГИМО, как они между собой общаются, чем живут и занимаются, какие у них планы на будущее, планируют ли они возвращаться в Латвию после окончания учебы?

— В МГИМО учатся 20 студентов из Латвии. Все ребята общаются друг с другом, встречаются, созваниваются, делятся новостями, стараются помочь первокурсникам адаптироваться к жизни в Москве и к учебе в Университете.

Большинство наших студентов планирует продолжить обучение в магистратуре МГИМО. После окончания учебы кто-то видит свое будущее в странах западной Европы, кто-то планирует остаться в Москве, но некоторые ребята, конечно же, собираются вернуться на родину. Наша страна сейчас переживает сложное для себя время и мы уверены, что высококвалифицированные специалисты необходимы для нее.

Расскажите про традиции и культуру Латвии.

— Одна из отличительных черт латышской культуры это народные песни или дайны.

Латышская народная песня — это традиция, имеющая долгую историю, которая живо проявляется в современной латышской культуре. Для латыша дайна это не просто популярная песня, которую поют повсеместно. Классическую народную песню образует каноническое четверостишие, которое по структуре, настроению и мировоззрению является типично латышским. Существует более 1,2 миллиона текстов и 30 тысяч мелодий, имеющих тысячелетнюю историю.

Нравится ли учиться в МГИМО, чем он особенно привлекает, какие в нем особенности, чем он отличается от латвийских университетов и что побуждает латвийских граждан обучаться в МГИМО — всё же европейское образование ценится достаточно высоко?

— Да, в МГИМО учиться нравится. Наш Университет привлекает своими проверенными многолетним опытом методами преподавания иностранных языков и специализирующих дисциплин. Наши студенты выбирают этот университет за качество образования и за всемирную известность.

По чьей инициативе и когда было создано Латвийское общество, какие мероприятия проводило или в каких участвовало, его отношения с Советом землячеств.

— Латвийское землячество было создано в мае 2008 года, но официальное образование состоялось 7 ноября 2008 года на саммите европейских землячеств. Идея объединить иностранных студентов в землячества принадлежит Юрию Кофнеру. За что ему огромная благодарность. Также хотелось поблагодарить В. Н. Шишкина, Ю. В. Фененко и Деканат по работе с иностранными учащимися за активную поддержку и сотрудничество.

Латвийское землячество старается принимать участие в мероприятиях Совета землячеств.

В ноябре Латвия праздновала 91 год со дня принятия «Акта о независимости», по которому страна стала независимым государством. Мы в этот день оформляли стенд, посвященный Дню независимости, и показывали ролик группы Brainstorm «Welcome to my country».

Прибалтика — правильное ли название существует в массовом сознании россиян для обозначения трех государств, входивших ранее в СССР, — Литвы, Латвии и Эстонии? Связывает ли их что-нибудь по-настоящему, в чем особенность, есть ли некая «балтийская солидарность»?

— В прибалтийских государствах, как правило, не используют термин «Прибалтика», считая его пережитком советской эпохи, и предпочитают говорить о «странах Балтии», «балтийских странах» и «прибалтийских государствах». Эти три государства безусловно объединяет история и культура, которые в свою очередь являются основой для «балтийская солидарность», эта солидарность проявляется в основном в политических решениях глав государств.

Как оценивает народ Латвии советский период своей истории? Молодое поколение Латвии, как оно видит будущее своей Родины?

— Данный вопрос является яблоком раздора в латвийском обществе. Официальная позиция государства заключается в осуждении советской власти, а присоединение Латвии к Советскому Союзу рассматривается как оккупация. Оценка советского периода жителями Латвии различается в зависимости от национальности, возраста и социального положения, поэтому не существует однозначного ответа на этот вопрос. Молодое поколение, к сожалению, не достаточно активно участвует в политической жизни страны и личное благополучие ставит выше, чем интересы родины.

Чтобы Вы могли пожелать нашим читателям?

— Мира, счастья и здоровья!

Иван СУРАЕВ,
Отдел СМИ и PR Совета землячеств