23.04.10

Иван Жак: «В Москву приезжает все больше хорватских студентов»

Не так давно, в феврале 2010 года, при МГИМО был создано землячество хорватских студентов, а 28 апреля планируется встреча с послом Хорватии и торжественное открытие Хорватского клуба. В рамках Недели Европы, которая проходит в нашем Университете, представляем вниманию читателей интервью с председателем Хорватского клуба Иваном Жаком.

— Итак, начнем с политики. Что Вы можете сказать о российско-хорватских отношениях и о сферах их взаимных интересов?

— Отношения между Хорватией и Россией всегда были очень теплыми и хорошими, особенно они улучшились в последние годы. Уже второй год летом Хорватия отменяет визовый режим для российских туристов. Также планируется, что трубопровод «Южный» пройдет по территории Хорватии.

— Как складываются отношения между Хорватией и остальными балканскими странами?

— Отношения между балканскими странами всегда были недоброжелательными, и часто это заканчивалось войнами. Но после того, как территория была между ними поделена, отношения значительно улучшились как в экономической сфере, так и в политической.

— Много ли хорватских студентов приезжает учиться в Москву? Сколько их обучается в МГИМО?

— Каждый год студенты из Хорватии приезжают в Москву, — как на стажировки, так и на длительное обучение. В Хорватии всегда ценилось российское образование. Еще во время существования Югославии считалось, что оно самое лучше в мире, и у каждого была мечта поехать в Москву учиться. Каждый год в Москву приезжает все больше и больше хорватских студентов.

Сейчас в МГИМО учатся шесть студентов, но поскольку нас не очень много, мы стараемся больше общаться, ходить в кафе, обсуждать хорватскую политику, учебу, и мы видимся почти каждый день в Университете.

— Расскажите о культуре Хорватии и об основных традициях.

— Культура Хорватии не очень отличается от культур других европейских стран. Самое главное в жизни — это семья, а все остальные ценности менее важны. В Хорватии много диалектов: пройдя 100 километров, можно услышать совершенно другой акцент или другие слова. Прибрежные зоны Хорватии довольно долго принадлежали Италии, поэтому архитектурные чудеса римских времен до сих пор можно увидеть на этой территории. Большую роль в экономике страны играет туризм. Средневековые стены и различные фортификации стали визитной карточкой города Дубровник на юге Хорватии, который был независимым городом-государством до начала XIX столетия.

Самый главный в Хорватии праздник — это Рождество. В каждой семье этот праздник отмечают по-своему, у каждого своя традиция.

— Известно, что европейское образование очень ценится, и у хорватов есть возможность поступления в европейские университеты. Но, тем не менее, Вы выбрали МГИМО. Почему Ваш выбор пал именно на него, и какие его плюсы Вы можете назвать?

— Как я уже успел сказать, российское образование в Хорватии очень ценится. И я выбрал МГИМО, потому что считаю его одним из лучших университетов в Европе. Кроме того, я не знаю в мире университета, где можно учить более чем 50 языков. Самый большой плюс в российском образовании — это преподаватели, которые полностью отдают себя своей работе. В Европе нет такого, чтобы студент мог подойти к преподавателю после окончания занятия и попросить его объяснить что-либо.

— Да, наш Университет открывает для своих студентов множество путей, и каждый может выбрать ту профессию, которая ему наиболее интересна. Кем Вы видите себя в будущем, есть ли какая-то определенная цель?

— В будущем я бы хотел занять высокую позицию в своей стране. И усердно бы работал над улучшением отношений между Хорватией и Россией.

— Кому принадлежала инициатива по созданию Хорватского клуба?

— Студенту II курса МО Марку Пухаричу и мне. Как то, разговаривая в Хорватском посольстве о Совете землячеств, мы задались вопросом: почему бы и нам не создать клуб хорватских студентов?

— Как и чем мыслит новое поколение хорватов? Отличается ли хорватская молодёжь от российской, и если да, то чем?

— Хорватская молодежь значительно развивается, ужесточилась система образования в стране, и ученикам приходиться усердно заниматься, чтобы поступить в университет. Молодежь в стране особо не отличается от российской — такие же взгляды на жизнь, цели и мечты.

Дарья УШАКОВА,
Отдел СМИ и PR