17.03.10

Мирвайз Акрам: «Дружеские отношения между Россией и Афганистаном должны возродиться»

Наша очередная беседа — с председателем Союза афганских студентов Мирвайзом Акрамом. Этот студент 2 курса факультета Международных отношений уже успел ярко проявить себя в работе Совета землячеств. Сейчас Союз афганских студентов активно готовится к неделе Центральной Азии. В преддверии этого события мы поговорили с Мирвайзом о его родине, взглядах на российско-афганские отношения и, конечно, о деятельности Союза.

Мирвайз, могли бы Вы немного рассказать нам о Вашей Родине?

Афганистан находится на перепутье между Востоком и Западом и является древним центром торговли и миграции. Несмотря на то, что первое единое государство в Афганистане было создано только в 1747 году Ахмадом-Шахом Дуррани, наша земля имеет древнюю историю. Раскопки свидетельствуют о том, что люди населяли эту землю по меньшей мере уже 5000 лет назад, и что сельские общины этого региона были одними из первых в мире.

Известно, что отношения между русским и афганским народом исторически всегда были хорошими. К сожалению, определенные политические события не лучшим образом сказались на них. Как Вы считаете, каковы отношения сейчас, и возможно ли возродить ту взаимную симпатию, которая была характерна для наших стран в 70-е годы прошлого столетия?

Россия была первым государством, которое признало независимость Афганистана в 1919 году и установила с ним дипломатические отношения. После падения режима талибов в 2001 году отношения между двумя странам были установлены вновь. Также было налажено активное взаимодействие Афганистана и России на уровне Советов Безопасности двух стран. Кроме того, начиная с 2006 года, развивается диалог по линии законодательных органов. Россия традиционно содействует подготовке афганских специалистов. Ежегодно абитуриентам из Афганистана предоставляется квота на 80 мест для обучения в вузах Российской Федерации. С марта 2005 года по распоряжению Президента России была выделена дополнительная квота — по три места для обучения в МГИМО и Дипломатической академии МИД России. Считаю, что нас с Россией связывает очень многое, и я с уверенностью могу сказать, что мы в состоянии вернуть те теплые взаимоотношения, которые были характерны для наших стран в 70-е.

Расскажите нам о Союзе афганских студентов. Чем он занят в настоящее время? Какова его история?

Афганское землячество начало свою работу в 2009 году. Сейчас в нем состоят восемь студентов. Мы участвуем практически во всех мероприятиях, которые проводит Совет землячеств, и мы можем гордиться тем, что входим в его состав и имеем возможность показать нашу страну в наилучшем свете.

Вы являетесь председателем Союза афганских студентов. Не могли бы Вы рассказать, как и почему Вы решили организовать этот Союз?

Мы организовали Союз для того, чтобы про нашу страну и культуру знали как можно больше людей, чтобы общаться с другими активными студентами и чтобы участвовать во всех мероприятиях Совета землячеств. Собственно, создавали наш Союз Сохраб Гайрат и Фарид Хогиани. Сохраб сейчас учится в магистратуре, а Фарид уже окончил наш Университет.

21 марта ряд народов Евразии отмечают Навруз — праздник весны и начала нового года. Как отмечают этот государственный праздник в Афганистане?

В Афганистане Навруз носит еще название «Руз-е Дехкан» — «День крестьянина» или «Руз-е Нехолышони» — «День посадки саженцев». Афганцы готовят на Навруз «хафтмева» — компот из семи компонентов: ядра грецких орехов, фисташек, миндаля, темный и светлый изюм, сенджет (унаби). Есть также поверье, что прикоснуться к праздничной еде можно только непосредственно с наступлением Навруза. А до той поры люди сидят вокруг стола молча, держа в руках монеты, что должно обеспечить им богатство в новом году. Все должны быть сытыми и довольными в этот день, тогда и год будет благополучным и урожайным.

Каким Вы видите Союз афганских студентов через пару лет?

Я, как председатель клуба, хотел бы, чтобы в предстоящие годы в МГИМО поступало как можно больше афганских студентов, а также, чтобы наш клуб активнее участвовал во всех вузовских мероприятиях.

Нравится ли Вам учиться в МГИМО? Есть ли разница между учебой в МГИМО и в афганских университетах?

Учиться в таком престижном вузе как МГИМО — это мечта многих студентов. Отличие между МГИМО и афганскими университетами состоит, пожалуй, в том, что здесь сразу можно познакомиться с людьми из разных стран.

На Ваш взгляд, много ли афганских студентов учится в Москве? Чем Вы обычно занимаетесь?

В Москве учится более двухсот афганских студентов. Мы часто общаемся, организуем концерты, участвуем в круглых столах или дебатах и занимаемся вместе спортом.

Что бы Вы могли пожелать нашим читателям, подводя итог?

Я хотел бы всем пожелать благополучия, успеха и радости в жизни.

Екатерина КОРЯГИНА,
Отдел СМИ и PR Совета Землячеств