Азербайджан

Об Азербайджанском землячестве

Азербайджанский клуб был создан в 2004 году по инициативе азербайджанских студентов и при поддержке руководства МГИМО.

Почетный председатель Азербайджанского клуба МГИМО - Лейла Алиева.

Председатель Азербайджанского клуба МГИМО - Мусаев Фардан.

Клуб был создан много лет назад по инициативе азербайджанских студентов при поддержке руководства МГИМО. Целями создания клуба являлись:

1. Координировать действия наших студентов;
  2. Проводить мероприятия, круглые столы, конференции;
  3. Информировать студентов о важнейших событиях;
  4. Знакомить наших студентов друг с другом;
  5. Расширить связи с другими организациями и клубами МГИМО;
  6. Дать возможность другим студентам получить информацию об Азербайджане;
  7. Помогать азербайджанским студентам решать их проблемы.

Уже в первое время существования нашего объединения, институтом были проведены несколько мероприятий, в которых наш Клуб принимал непосредственное участие, а именно:

• Концерт « Дружба Народов»;
  • Круглый стол «Итоги и перспективы двусторонних отношений России и Азербайджана. Политическая ситуация в Азербайджане»;
  • Международная межвузовская конференция «Встреча стран Кавказской четверки. Транскавказский диалог» (11-15 апреля 2004 г).

Последние годы наш клуб продолжал функционировать в лице отдельных азербайджанских студентов. За это время было сделано много работы. В этот период нами было организовано собрание, посвященное геноциду Азербайджанского народа (событие 31 марта 1918 года). В мероприятии участвовали сотрудники посольства.

Также были организованы:

• Стенды, посвященные Азербайджанской истории, культуре, кухне (2005 год)
  • Стенд ко дню рождению общенационального лидера Гейдара Алиева (2005 год)
  • Стенд в честь праздника “ День Республики Азербайджана” (2006 год)
  • Стенд “ День Национального возрождения” (17 ноября 2006 г.)
  • Межнациональный турнир по футболу (2006 год)

В начале этого учебного года мы собрали студентов-первокурсников из Азербайджана, предоставили им необходимую информацию об институте и рассказали о деятельности разных клубов, призвали к тесному взаимодействию и сотрудничеству.

На встрече азербайджанских студентов  24 ноября 2006 года  Лейла Алиева (Магистратура ФП) была избрана президентом Азербайджанского Клуба.

Мы, азербайджанские студенты, верим, что с Лейлой Алиевой выйдем на новый уровень реализации наших проектов во имя Азербайджана.